Выбираем кондиционеры для квартиры

В преддверии летнего зноя очередной раз становится актуальной тема, посвященная оснащению собственного жилья кондиционером. Сегодня ассортимент этих приборов широк как никогда, да и с установкой проблем, как правило, не возникает – бригада монтажников сделает свою работу со знанием дела.
Бытовые кондиционеры принято делить на две большие группы: сплит-системы и так называемые «моноблоки».

Сплит-системы

Самыми распространенными кондиционерами являются сплит-системы. Такого рода устройства состоят из двух отдельных блоков – внешнего (он размещается на фасаде здания) и внутреннего (его монтируют в помещении). Между собой они соединены электрическим кабелем и медными трубками, по которым циркулирует хладагент. Обычно внутренний блок подвешивается на стену недалеко от окна. Поскольку самые шумные элементы «сплитов» расположены во внешнем блоке, такие кондиционеры работают довольно тихо.

Если к внешнему блоку подсоединить несколько внутренних (от 2 до 5), то получится мультисплит-система. К такому способу монтажа обычно прибегают в том случае, когда не хочется портить красивый фасад дома. Правда, тут есть одно «но» – при выходе из строя наружного блока все внутренние блоки перестают работать.

Обычный кондиционер функционирует в автоматическом режиме, самостоятельно включаясь и выключаясь для поддержки заданной температуры воздуха. Такой способ работы создает не совсем комфортные условия в кондиционируемом помещении, так как присутствуют колебания температуры. С недавних пор ведущие производители климатической техники стали расширять ассортимент моделями с инверторным управлением мощностью, где этот недостаток уже устранен.

Инверторные кондиционеры работают в постоянном режиме, но мощность охлаждения у них меняется плавно. После включения они сразу переходят на максимальную производительность, быстро охлаждая воздух, а затем снижают обороты, поддерживая, причем довольно точно, заданную температуру воздуха. Отсутствие постоянных запусков и остановок гораздо меньше изнашивает кондиционер и позволяет сэкономить от 15 до 50% электроэнергии. Единственный их недостаток на данный момент – относительно высокая цена.

Моноблочные кондиционеры

К моноблочным относят оконные и мобильные кондиционеры. Первые монтируются в оконный проем или в тонкую стену. Из всех охлаждающих приборов «оконники» обладают самой доступной ценой. К тому же в отличие от сплит-систем их можно в некоторых случаях установить самостоятельно. Но так как сегодня в жилых помещениях все чаще ставят металлопластиковые окна, то последующий монтаж в них оконного кондиционера доставит немало хлопот. 

Установка кондиционера в окно снижает количество светового потока, попадаемого днем в помещение, а сам аппарат довольно шумный. Поэтому «оконник» – не самый лучший выбор, особенно для спальни или детской комнаты. Хотя для домашней мастерской, гаража либо торгового киоска этот вариант подойдет идеально. 

Особый интерес представляют собой мобильные кондиционеры. Для подключения таких приборов не нужно вызывать бригаду монтажников или самостоятельно переделывать половину окна. «Мобильники» можно перевозить из одной комнаты в другую, для этого они оснащены колесиками. 

Удаление горячего воздуха у мобильных кондиционеров происходит через гибкий воздуховод в виде шланга большого сечения, конец которого крепится к открытой форточке или к оконной створке. Этот вариант хотя и простой, но не самый эффективный, так как через оставшийся проем в помещение с улицы будет поступать теплый воздух, станут залетать насекомые. Чтобы этого избежать, нужно из любого достаточно прочного листового материала вырезать заглушку для форточки, а затем проделать в нем отверстие под воздуховод. Второй вариант – просверлить отверстие в стене (есть такая возможность) и вставить конец шланга в него.

В ходе работы любого кондиционера происходит осушение воздуха. Накапливаемый конденсат обычно выводится наружу, то есть на улицу. В случае с мобильным моноблоком такая схема не работает. Вода у него собирается в специальном резервуаре, который периодически нужно опорожнять, иначе прибор сам отключится. Хотя на данный момент уже есть модели в которых конденсат выбрасывается наружу вместе с теплым воздухом.

Как и «оконник», мобильный кондиционер достаточно шумный. Кроме того, для него на полу возле окна придется выделить место размером почти метр на метр. И, наконец, еще одна ложка дегтя – высокая цена фирменных «мобильников».

Характеристики и основные режимы

Одна из важных характеристик кондиционера – мощность охлаждения. Очень важно ее правильно рассчитать, чтобы купленный прибор не работал постоянно на «всю катушку», иначе он быстро выйдет из строя. Но и избыток мощности не пойдет на пользу – частое включение и выключение кондиционера сократит его срок службы. 

Для поиска компромисса лучше обратиться к специалистам нашей компании. Они возьмут в учет многие факторы, среди которых: материал и толщина стен, наличие или отсутствие на них теплоизоляционного слоя, количество окон в помещении, степень солнечного освещения. Им важно также знать, сколько человек будет находиться в комнате, и какая бытовая техника в ней будет присутствовать. Впрочем, можно сделать проще – воспользоваться он-лайн калькулятором подбора мощности кондиционера, внести в него все параметры и мгновенно получить довольно точный результат.

Современные кондиционеры, помимо функции охлаждения, часто наделяются режимом обогрева. То есть они могут работать наоборот – охлаждать улицу и греть помещение. Но эту функцию можно задействовать лишь при температуре уличного воздуха не ниже минус 5°С. Из-за своих конструктивных особенностей в морозы использовать кондиционер в качестве обогревателя нельзя. Но опять же таки современные инверторные кондиционеры позволяют эффективно обогревать помещение в межсезонье и даже зимой вплоть до температур наружного воздуха до - 15°С.

Несколько иная ситуация с моноблочными кондиционерами. В них может быть встроен ТЭН (трубчатый электронагреватель) или спираль накаливания. Во время работы нагревательный элемент обдувается встроенным вентилятором. Благодаря этому «оконник» или «мобильник» на время превращается в обычный тепловентилятор.

Все кондиционеры позволяют регулировать направление выходящего из них воздушного потока. Для этого используются длинные поворотные горизонтальные пластины (жалюзи), которые имеют несколько фиксированных положений. В процессе охлаждения поток воздуха направляется под углом вверх (у мобильных кондиционеров) или вдоль потолка (у сплит-систем). А вот в режиме обогрева все наоборот – поток горячего воздуха должен устремляться к полу. В современных кондиционерах жалюзи могут работать в «плавающем» режиме для равномерного распределения холода или тепла.

Наличие в кондиционере таймера позволяет запрограммировать его на включение в определенное время, например, за час до вашего возвращения домой с работы. Так называемый «ночной режим» (им снабжены многие, но не все кондиционеры) снизит уровень шума работающего прибора до минимума. Правда, вместе с этим упадет и производительность.

Каждый кондиционер оснащен фильтром грубой очистки (пылесборником). Он очищает воздух от пуха, шерсти, домашней пыли и прочих видимых загрязнений. Подобная процедура очистки полезна не только для организма человека, но и для самого кондиционера. По мере засорения фильтр необходимо промывать. Для максимальной очистки воздуха кондиционер может быть снабжен целой системой фильтрации, которая уcтраняет неприятный запах, борется с болезнетворными бактериями и вирусами, а также препятствует образованию грибка.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.