Совместная работа системы приточно-вытяжной вентиляции бассейна и осушителя воздуха – уменьшаем эксплуатационные затраты

  На сегодняшний день, даже самая современная вентиляционная система не может на сто процентов справится с задачей осушения воздуха в бассейне, поскольку она обеспечивает только обмен воздуха между помещением и улицей. Сам процесс осушения при этом является ассимилятивным, тоесть снижение уровня влажности происходит посредством того, что влажный воздух выбрасывается на улицу, а в помещение подается более сухой из вне.

Но такое регулирование уровня влажности влечет большие затраты. В первую очередь затраты связаны с тем, что мы выбрасываем теплый, пусть и влажный воздух, зимой из помещения. Ну и, соответственно, для того, чтобы подать сухой свежий воздух с улицы в зимний период, его необходимо подготовить (очистить и подогреть до нужной температуры). Затраты связанные с потерей тепла с выбрасываемым воздухом, а также затраты на подогрев подаваемого воздуха  являются не выгодными с экономической точки зрения, особенно для частных владельцев бассейнов, которые умеют считать свои деньги.

Далеко не всегда вентиляционная система бассейна рассчитана верно, с соблюдением всех норм и правил, а самое главное, не всегда с запасом по мощности. Чтобы влага не скапливалась в воздуховодах и непосредственно в самой вентиляционной установке, а также для того чтобы попросту получить более комфортные условия для пребывания в бассейне, владельцам приходится включать вентиляцию на полную мощность. Работая в таком режиме, на износ, любая, даже самая надежная система, подвержена рискам поломок и сбоев в работе. Что же делать в такой ситуации?

Применение осушителя воздуха в помощь системе вентиляции

В таком случае, особенно в холодный период года, рекомендуется совместное использование системы вентиляции и осушителя воздуха.

Так как совместное использование вентиляционной системы и осушителя, даст нам возможность изначально запроектировать менее мощную систему вентиляции, ориентированную не на поддержание необходимого уровня влажности, а на подачу необходимого, нормированного количества свежего воздуха в помещение бассейна. Либо же использовать уже рассчитанную и смонтированную систему вентиляции в режиме частичной загрузки, имея запас в мощности, уменьшая эксплуатационные затраты и продлевая срок службы оборудования.

Разновидности осушителей воздуха для бассейнов, принцип их работы

Как правило, работа осушителей, применяемых в бассейнах, основана на принципе конденсации. Конденсационные осушители эффективно работают при температурах воздуха выше 15 °C, но не более 35 С (верхней предел связан с возможным перегревом компрессора и выходом его из строя). В помещении бассейна сложно себе представить температуру воздуха ниже 15-20 °C, таким образом, именно поэтому данный тип осушителей нашел широкое применение для осушения воздуха в бассейнах закрытого типа.

Сам принцип совсем не сложен. Основными элементами конструкции осушителей являются два теплообменника, компрессор, вентилятор и плата управления. Влажный воздух всасывается вентилятором и попадает на испаритель (холодный теплообменник), на поверхности которого происходит конденсация влаги из воздуха. По стенкам теплообменника влага стекает в поддон, а далее удаляется в канализацию. Далее сухой, но охлажденный воздух подается на конденсатор (теплый теплообменник), где происходит его догрев до температуры приблизительно равной температуре влажного воздуха на входе в осушитель. Таким образом, на выходе получаем осушенный и слегка подогретый воздух. В конструкции некоторых моделей есть встроенный электрический калорифер, служащий для дополнительного подогрева воздуха на выходе из осушителя.

Осушители воздуха для бассейнов по мощности бывают от десятков литров в сутки до нескольких сотен.

Наиболее популярные производители осушителей для бассейнов: Aucma , Calorex , Dantherm , Ecor Pro , Microwell . Так же можно выделить несколько типов по способу установки осушителей:

  • Настенный;
  • Напольный;
  • Универсальный (возможна как настенная, так и напольная установка);
  • Колонный (частный вид напольного исполнения);
  • Канальный.

Как правило, производители имеют в своем модельном ряде множество моделей различного типа установки и широкий диапазон производительностей. Поэтому выбрать подходящую модель как по мощности, так и по типу установки, на сегодняшний день, не составит труда. Обратившись в компанию Daicond , вы получите качественную консультацию от наших менеджеров в данном вопросе.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.