Кондиционеры Daikin которые "видят" все

Как часто вам приходилось долго и мучительно вспоминать, идя на работу, не забыли ли вы выключить свет (утюг, электроплиту, телевизор или другие электроприборы)? Озабоченность данным вопросом связана не только с возможностью возгорания, но также и с напрасным расходом электричества.  

Инженеры японской компании DAIKIN предложили раз и навсегда исключить данную проблему из наших повседневных забот, по крайней мере, в отношении бытовых сплит-систем. Кондиционеры Daikin начали оснащать датчиками движения   (дословно – «умный глаз»). При активации функции Sensor данный датчик передает на микропроцессор кондиционера информацию на предмет присутствия/отсутствия людей в помещении. Детектор имеет ячеистую структуру, набранную из нескольких инфракрасных датчиков, каждый из которых ориентирован на определенный сектор обзора для распознавания движения в кондиционируемом помещении. Здесь можно провести аналогию с сетчаткой глаза человека. Площадь покрытия датчика Intelligent Eye составляет до 80% общей площади помещения, в зависимости от его конфигурации. С помощью данной полезной функции достигается экономия электроэнергии до 30-40%, что, безусловно, положительно сказывается на семейном бюджете. Стоит отметить, что датчик «умный глаз» устанавливается даже в самых мощных настенных кондиционерах, например в FTX71GV и FTXS71G, холодопроизводительностью 7,1 кВт, предназначенных для больших помещений, площадью до 80 м2.  

Датчик может «видеть» на расстояние до 10 м, боковой угол обзора при этом составляет – 1100. Он может распознать движущийся объект размером от 20 см, поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы в ваше отсутствие домашние животные не слишком часто проверяли систему на работоспособность эту чувствительную систему.  

Активизируется режим очень просто – нажатием кнопки Sensor на пульте дистанционного управления. Если на протяжении 20 минут (соответствует минимальному периоду двигательной активности бодрствующего человека) отсутствует движение, то кондиционер автоматически снизит мощность компрессора, перейдя в более экономичный режим работы. При этом температура в помещении изменится всего на 2-3 оС, но это позволит сэкономить до 30% электроэнергии при работе кондиционера в режиме охлаждения. Для режима обогрева данная экономия будет еще больше. Если же и по истечении 40 минут в комнате не будет обнаружено движение, то микропроцессор переведёт кондиционер в режим ожидания Standby , при котором компрессор кондиционера приостановится. Как только датчик обнаружит движение – кондиционер перейдет в стандартный режим работы с прежде заданными настройками.  

Датчик Intelligent Eye на данный момент используется практически во всей линейке настенных кондиционеров – FTX-JV(GV), FTXS-(J)K, FTXG-J(L), FTXR-E, FTXZ-N.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.