Сравниваем цены на инверторные кондиционеры

Уважаемые посетители, в данной статье мы постараемся дать объективную информацию для сравнения цен, общих характеристик, функционала самых популярных инверторных моделей кондиционеров. Сильно углубляться в характеристики каждой модели, займет очень много времени, поэтому информация максимально обобщенная для того, чтобы сформировать у Вас только общие понятие об украинском рынке инверторных кондиционеров. Для получения более детальной информации по конкретной, интересующей Вас модели, обращайтесь к менеджерам компании Daicond по телефону (044) 233-15-30.

Введение

Все большую популярность на рынке Украины завоевывают инверторные модели кондиционеров. Несмотря на то, что наш рынок заполонили дешевые кондиционеры из Китая, работающие по устаревшей технологии старт/стоп (on/off), все чаще взор дальновидного покупателя падает на кондиционеры с инверторным управлением работой компрессора. Основными преимуществами инверторных кондиционеров безусловно являются:

  • Высокая энергоэффективность (экономия электроэнергии составляет 20-30%);
  • Низкий уровень шума как внутреннего, так и наружного блока (на данный момент на рынке доступны кондиционеры с уровнем шума внутреннего блока 19 дБА);
  • Более точное поддержание температуры в помещении (степень точности у современных инверторных кондиционеров +/- 0,5 °C).

Из недостатков можно отметить пожалуй только один - это более высокая цена по сравнению с обычными кондиционерами "старт-стоп". Но с каждым годом инверторные кондиционеры становятся все более доступными, да и мировые лидеры в области кондиционирования начиная с 2012 года активно вводят в свои модельные ряды бюджетные "инвертора", стоимость которых совсем не значительно выше, чем у обычных моделей.

Итак, попробуем сранить стоимость инверторных моделей самых популярных производителей. Будем сравнивать рекомендованную розничную цену, без учета всевозможных акций и скидок, которые предоставляют компании продавцы. Для сравнения возьмем модель мощностью ~2,5 кВт у каждого производителя. В сравнении участвуют мировые лидеры, японские бренды Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, Mitsubishi Heavy и Toshiba.

Бюджетный инвертор

Сравниваем следующие модели:

Страна производитель у моделей Daikin и  Mitsubishi Heavy - Малайзия, кондиционеры  Mitsubishi Electric и Toshiba собираются в Таиланде, а вот Panasonic собирает свою бюджетную серию инверторов в Китае. Энергоэффективность представленных моделей приблизительно одинаковая (коэффициент энергоэффективности EER в пределах от 3,3 до 3,6) и как для современных инверторных кондиционеров не очень высокая. Набор функций всех моделей также стандартный, выделить какую-то особенность конкретной модели не удастся. Практически все производители сэкономили на дополнительных фильтрах для очистки воздуха (кроме Toshiba), но на то они и бюджетные ивертора.

Стандарт инвертор

Сравниваем следующие модели:

По расположению мощностей производства можно выделить модели Daikin - чешская сборка и Toshiba - японская сборка. Panasonic и  Mitsubihsi Heavy собираются в Малайзии, а  Mitsubihsi Electric в Тайланде. Что касается энергоэффективности, то все модели имеют высокие показатели (в среднем коэффициент энергоэффективности EER около 4,5). Также все производители позаботились о высоком качестве очистки воздуха, оснастив свои кондиционеры дополнительными системами фильтрации, которые устраняют неприятные запахи, бактерии и вирусы. Также практически во всех моделях есть полезные функции, обеспечивающие дополнительный комфорт и высокую энергоэффективность.

Премиум инвертор

 В сравнении принимают участие такие модели:

Сразу три производителя (Daikin, Panasonic, Toshiba) производят сборку своих премиальных моделей в стране восходящего солнца. У Mitsubihsi Electric таиландская сборка, у  Mitsubihsi Heavy - малайзийская.  Все модели имеют высочайшую на данный момент энергоэффективность (коэффициент энергоэффективности EER более 5,0). Также все кондиционеры адаптированы для высокоэффективной работы в режиме обогрева при низких температурах наружного воздуха. По части очистки воздуха и всевозможных интересных и полезных функций, оснащение еще богаче, чем в серии "стандарт". Из всех флагманских кондиционеров, пожалуй, можно выделить кондиционер Ururu Sarara Daikin  FTXR28E/RXR28E. В данной модели есть уникальная функция, которой конкуренты похвастаться не могут, это возможность подмеса свежего воздуха с улицы и возможность регулировать уровень влажности воздуха на бытовом уровне.

Примечания

Приведенные цены являются рекомендованными розничными ценами на территории Украины на 2013 год. По некоторым брендам нет единой розничной цены, в таком случае была взята максимальная стоимость. Кросс курс €/$ взят 1,3 для перевода цен на оборудование Daikin в $. 

Выводы

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Одно можно сказать точно - купив любую модель из данного обзора, Вы не выбросите деньги на ветер, т.к. все эти кондиционеры - это достойный выбор для своей "весовой категории".  Ну и конечно обратите внимание, что если учесть всевозможные скидки и акции по всем брендам, то при покупке представленная картина может координально поменяться. Удачных покупок!

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.