От чего зависит стоимость установки кондиционера

Выбирая сплит-систему, ее будущий владелец должен понимать, что одной лишь покупкой его расходы не ограничатся, ведь кондиционер нужно еще и установить. Эта операция не такая простая, как может показаться со стороны, поэтому для монтажа лучше привлекать специалистов, а не случайных людей. Опытные монтажники применяют в работе профессиональный инструмент, имеющий большой срок службы и не теряющий своих качеств после нескольких выездов на объекты.

Стандартный и нестандартный монтаж

Монтаж кондиционеров делят на стандартный и нестандартный. Стоимость первого постоянна и именно она озвучивается клиенту. Под стандартной установкой подразумевают следующие основные этапы выполнения:

  • сверление одного сквозного отверстия в стене (толщина стены, как правило, не должна превышать 80 см);
  • закрепление внешнего блока под оконным отливом;
  • установка внутреннего блока рядом с окном;
  • подключение кондиционера к розетке, расположенной на расстоянии не более 2-3 м от внутреннего блока.

Значительно увеличить итоговую стоимость установки кондиционера может нестандартный способ монтажа. Итоговую сумму удастся «подбить» только на месте, когда монтажники увидят весь фронт работ. К нестандартному монтажу относится:

  • установка внешнего блока сбоку от окна или над ним (это потребует привлечения автовышки или монтажников-альпинистов);
  • увеличение длины коммуникаций на каждый метр от стандартных 5 м;
  • штробление стен для маскировки коммуникаций и сверление дополнительных отверстий;
  • изготовление антивандальной решетки для наружного блока и козырька от сосулек;

К «нестандарту» также относится установка сплит-системы в два этапа, когда в помещении проводится ремонт. Сначала под коммуникации делают штрабу в стене и сверлят в ней сквозное отверстие. Затем снаружи здания навешивают внешний блок и присоединяют к нему медные трубки, дренаж и электрокабель.

После заделки строителями штрабы с коммуникациями и выравнивания стен, снова приезжают монтажники. Они устанавливают внутренний блок и проверяют кондиционер на работоспособность.

Медные трубки

Блоки сплит-систем объединяет фреоновая магистраль из двух медных трубок. Самыми качественными считаются толстостенные трубки из Германии и Сербии, так как они способны выдержать высокое давление. А вот изделия из Китая и Украины – не самый лучший выбор, так как из-за тонких стенок в них могут появиться микротрещины, через которые начнет улетучиваться фреон.

Прочие факторы

Поскольку производительность кондиционера сказывается на его размерах и габаритах, этот фактор тоже учитывается монтажниками. Поэтому, чем мощнее сплит-система, тем выше стоимость монтажа. Кстати, на установке, можно сэкономить, если отложить ее на зиму.

Что в итоге

Качественная услуга не может стоить дешево. Если у входа в подъезд на глаза вам попалось объявление «установка кондиционеров по низким ценам», то прежде чем заказывать данную услугу, подумайте, чем может достигаться подобная дешевизна. Кондиционер покупается не на один год, а потому на профессиональных монтажниках экономить нельзя.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.