От чего зависит цена на кондиционер

Стоимость кондиционеров с одинаковыми техническими характеристиками, но от разных производителей, может отличаться в разы. Как это объяснить?

Признанными лидерами в производстве кондиционеров признаны три державы: США, Япония и Китай. Американская продукция в нашей стране не получила большого распространения, поэтому поговорим об азиатских изделиях.

Япония, и этим все сказано

Самыми надежными и долговечными являются японские кондиционеры. Высший класс – Daikin и Mitsubishi Electric. По сути , это Mercedes и Lexus в мире кондиционеров . Средний класс – Mitsubishi Heavy, Toshiba, Hitachi, Panasonic. Как правило, японцы первыми внедряют различные новшества, а потому их изделия всегда идут в ногу со временем. И не стоит обращать внимание на лейбл «Сделано в Китае»,  «Сделано в Малайзии» либо  «Сделано в Таиланде» – это практически никак не сказывается на качестве продукции ели говорить о японских производителях.

Японские кондиционеры характеризуются не только высоким сроком службы, но и экономичностью, а также низким уровнем шума во время работы. Разумеется, за высокое качество и популярный бренд приходится расплачиваться из своего кармана.

Китай – не все так плохо

Если бюджет покупателя ограничен, достойная альтернатива «японцу» – кондиционер из Поднебесной. Главное, знать производителя, как говориться, в лицо. На китайском рынке присутствует три крупных игрока: Gree , Midea и Haier . Продукция этих компаний выглядит весьма достойно, да и цена вполне доступная. А если учесть, что многие японские производители климатической техники перенесли свое производство в Китай, то кондиционеров из этой страны бояться не стоит. Но нужно быть осторожным с ОЕМ-техникой.

ОЕМ-марки

На нашем рынке представлено много кондиционеров, имеющих названия, которые не принадлежат ни одному известному производителю климатической техники: Neoclima , Cooper&Hunter, Mitsushito, Scarlett, Shivaki, Saturn и десятки других. Подобная продукция заказывается отечественными бизнесменами у китайских производителей. Соответственно, каждый заказчик называет ее так, как ему нравится. Чтобы такие кондиционеры могли конкурировать с фирменными «китайцами», в их производстве часто применяют комплектующие низкого качества, а потому гарантировать высокую долговечность подобной продукции никто не может.

«Премиум» или «эконом»

Стоит также отметить, что у каждого производителя кондиционеров есть так называемая премиальная и экономная линия, а есть и «середнячки». Техника класса «премиум» – это надежные модели, отличающиеся экономичностью и низким уровнем шума. Часто они оснащаются различными функциями, которые, правда, не всегда задействуются пользователями в полной мере. Для изготовления таких кондиционеров используются новейшие технологии и разработки, а отсюда и высокая цена на них.

Эконом класс – техника для тех, кто хочет получить прохладу за небольшие деньги. Но в этом случае покупатель экономит лишь один раз – при покупке. В ходе эксплуатации он может пожалеть о том, что не выбрал более дорогую модель, например, среднего класса или класса «премиум».

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.