Оборудование необходимое для установки кондиционеров

Для установки кондиционеров монтажная бригада использует различные инструменты. Среди них встречается и обычный шуруповерт, и специальный вакуумный насос, и мощный перфоратор, позволяющий вместе с буром сверлить толстые бетонные стены. Так что установка кондиционеров – удел профессионалов. Рассмотрим, что и для чего используется.

Условно весь инструмент, предназначенный для монтажа кондиционеров, можно распределить на четыре группы. Начнем с первой – подготовительной.

Необходимый инструмент для установки кондиционеров

Первая группа – подготовка

Под подготовительными работами подразумевается сверление отверстия/отверстий диаметром 40-60 мм для теплоизолированной фреоновой трассы из медных трубок, по которой между двумя блоками будет циркулировать хладагент. Рядом с трубопроводом также пройдет электрический кабель и дренажная труба.

Для создания отверстий в бетоне понадобится тяжелый перфоратор типа SDS-max. Для сверления отверстий под кронштейны внешнего блока и крепежную пластину внутреннего блока подойдет обычный перфоратор SDS-plus (можно также использовать хорошую ударную дрель).

Электрический кабель от электрощита до кондиционера желательно проложить в штробе, а потом ее заделать. Подобные операции выполняются штроборезом, желательно в комплекте с бетонососом (специальным промышленным пылесосом), который уменьшает количество бетонной и каменной пыли в воздухе. Болгарка с кругом по бетону – не самый лучший способ для выполнения штроб.

Вторая группа – холодильный инструмент

Холодильный инструмент и оборудование предназначено для подготовки холодильного контура. Воздух и влага удаляются из холодильного контура вакуумным насосом, а контроль давления в системе – манометрическим коллектором. Чтобы проверить контур на герметичность, используется течеискатель.

Третья группа – трубные инструменты

К трубным инструментам относятся труборезы, вальцовки, шабровки. С их помощью производится подготовка труб. Кстати, медные трубы пилить нельзя, так как отпиленные края дадут плохую развальцовку. Также медная стружка может попасть в систему и привести к серьезной поломке компрессора. Для работы применяется также трубогиб, желательно с храповым механизмом. Этот инструмент помогает придать трубе необходимую форму.

Четвертая группа – пайка труб

Для пайки труб идеально подходит пропано-кислородная горелка. Она отлично справляется даже с толстостенными трубами, быстро прогревая место пайки, причем точечно, а не по всей площади.

Расходные материалы

Инструмент и оборудование для установки кондиционеров обычно покупается один раз. Затем оно требует лишь ремонта, а по мере износа – замены. Но для работы понадобятся также расходные материалы, среди которых: алмазные круги для штробореза, набор сверл, буры для перфоратора, серебряный медно-фосфорный припой, кронштейны, крепежные элементы, теплоизоляция для медных трубок, электрический кабель и пр.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.