Нужен ли в вашей квартире осушитель воздуха?

Потребность в осушителе воздуха возникает именно тогда, когда показатели влажности буквально зашкаливают. Перед тем как заняться решением данного вопроса, необходимо изначально определить источник возникновения такой проблемы. 

Что же порождает возникновение высоких показателей влажности в помещении?

Прежде всего, этому способствует плохая вентиляция помещения, наличие джакузи, частое принятие ванных процедур, недостаточно утепленные стены и слабое отопление. Последнее приводит к образованию конденсата. Усугубляет проблему также затопления соседей, недавно проведенные ремонтные работы по установлению пластиковых окон,  а также нагрев квартиры за счет близко расположенной теплотрассы (это касается в основном квартир на первых этажах, расположенных над подвальными помещениями).

Выше изложенные факторы становятся результатом возникновения грибка и плесени. Конечно, существует большое количество методов по ликвидации такого нежелательного явления, но в данном случае необходимо уничтожать источник, побуждающий проблему. Ведь, рано или поздно, плесень может появиться снова.

Если грибковое покрытие, все-таки, «заполонило» стены, не стоит верить, что оно исчезнет само собой. Поэтому принимать решительные действия нужно оперативно, ведь плесень негативно влияет не только на состояние помещения, но и на человеческое здоровье, вызывая различного рода заболевания. К тому же, с каждым днем неурядица усугубляется, что приводит к сложности ее предотвращения. Справиться с этим не всегда удается самостоятельно, но, есть специалисты, которые сделают все на профессиональном уровне.

Важно отметить, что осушитель воздуха не уничтожает грибок и плесень, он предотвращает его появление. Рекомендуется начать пользоваться осушительными системами сразу после обнаружения высоких показателей влажности в помещении. 

Как известно , влажность воздуха измеряется специальным прибором, который называется «гигрометр».  Что делать, если в хозяйстве нет такого приспособления? Существую некоторые особенности, по которым можно определить приблизительную ситуацию с влажностью.  Например, тяжелый воздух в помещение, плохое высыхание белья, запах прелости, липкость кожи, - это все служит поводом для беспокойства и первым сигналом для приобретения осушителя воздуха. 

При возникновении таких явлений необходимо серьезно заняться понижение уровня влажности. В зимнее время этого легко можно достичь путем проветривания помещения. Дело в том, что холодный воздух имеет меньший процент влажности, нежели теплый. Но при проветривании в зимний период мы охлаждаем помещение, поэтому к данному способу понижения влажности воздуха необходимо подходить осторожно.

Летом проблему такого рода решить не так уж просто. Летний воздух содержит  много влаги, поэтому открытые окна ситуацию не спасут.  В данном случае необходимо подключать бытовые осушители воздуха.

Такая техника максимально проста в применении, нет необходимости прикладывать больших усилий. Достаточно включить агрегат в розетку, проверить присутствие бака для конденсата и выставить необходимый режим.  При заполнении емкости, система сигнализирует об этом и самостоятельно отключается.  Уровень влажности можно увидеть на специальном индикаторе.

Для жилых помещений рекомендуется соблюдать уровень относительной влажности воздуха в пределах 50-60 %. Такие показатели прекрасно воздействуют на человека и предотвращают распространение грибка и плесени.

Для удобного использования, производители комплектуют свои осушители таймером, который отключит прибор сразу после истечения заданного времени.

Бак осушителя воздуха необходимо периодически опорожнять, что важно  учесть при эксплуатации техники. Если же такой возможности нет, то для непрерывной работы осушителя, необходимо организовать постоянный отвод конденсата в канализацию.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.