Краткая инструкция по установке кондиционера

Популярные настенные сплит-системы состоят из двух частей. Одна часть (наружный блок) монтируется на фасаде здания или на неостекленной лоджии, а вторая (внутренний блок) – в помещении недалеко от окна. Установка кондиционера должна осуществляться специалистами, у которых есть соответствующий инструмент и опыт. Пользователю необходимо лишь знать, за что он им, собственно, будет платить.

Крепление блоков

Внутри помещения строго по горизонтали к стене сначала крепится монтажная пластина внутреннего блока при помощи дюбелей и шурупов. Затем в несущей стене сверлится сквозное отверстие диаметром около 50 мм с небольшим наклоном наружу. В зависимости от расположения внутреннего блока трубки и кабель из него могут выходить справа, слева или сзади. В первых двух случаях коммуникации прячут в штробе или под декоративной панелью.

Внешний блок устанавливают на прочные кронштейны, которые закрепляют на фасаде под оконным отливом или сбоку от окна. Электропитание на него подается через кабель от внутреннего блока, который подключается к обычной электрической розетке 220 В с обязательным заземлением.

Объединение блоков

К внутреннему блоку подсоединяют медный трубопровод и теплоизолируют его, а потом – электрический кабель и дренажную трубу. Все это затем обматывают плотным скотчем, в результате чего получается своеобразный жгут. Его просовывают в сквозное отверстие и навешивают внутренний блок на стену. Конец трассы соединяют с внешним блоком.

В холодильном контуре не должно быть влаги и воздуха, так как это негативно скажется на эффективности кондиционера и на его долговечности. Для этого контур обязательно вакуумируют специальным насосом. Если длина трассы превышает 7-10 м, придется добавлять хладагент в систему.

После соединения трубок необходимо убедиться в том, что не происходит утечка фреона. Для этого используют специальный течеискатель или мыльный раствор, который наносят кистью на место подключения. Отсутствие пузырей говорит о том, что система герметична.

Для укорачивания трубок применяют труборез, а перед соединением их концы развальцовывают. Крепление производится при помощи гаек.

Электрическая часть

Установленный кондиционер необходимо подсоединить к электрической сети. Если проводка дома или квартиры давно не менялась, то до внутреннего блока придется проложить отдельный электрический кабель от электрощита. Временно его можно провести поверх стены или по плинтусу, спрятав за шкафами. Но в ходе ближайшего ремонта кабель нужно будет убрать в штробу, а лучше заменить в доме всю проводку.

Если будет устанавливаться инверторный кондиционер, а питание в сети нестабильно (это иногда происходит в загородных домах), лучше к нему докупить стабилизатор напряжения.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.