Как найти оптимальный магазин кондиционеров

Сегодня кондиционеры можно купить в супермаркете бытовой техники, в строительном мегамаркете, в интернет-магазине, а также в специализированной климатической компании. Об особенностях приобретения кондиционеров в разных торговых организациях пойдет речь далее.

Магазины нашего города

В супер- и мегамаркеты мы заходим более или менее регулярно, поэтому в них волей-неволей мы иногда натыкаемся на стенд с кондиционерами. Большой плюс для нас, как для покупателей, возможность на месте все потрогать, пощупать, прицениться, позадавать  вопросы продавцу-консультанту.

Часто посетителей подкупают различные акции на кондиционеры, которые проводятся магазинами в преддверии лета. Но здесь они рискуют стать обладателем некачественного изделия. Кроме того, низкая цена может объясняться высокой стоимостью монтажа, который должна осуществлять только определенная бригада.

Разумеется, магазин – это красивая витрина. Если копнуть глубже, можно найти еще несколько минусов приобретения в нем кондиционера. Тот же продавец может оказаться стажером, поэтому покупатель рискует остаться без внятных ответов на свои вопросы. Второй минус – необходимость поиска монтажников на стороне. Хорошо, если они все сделают правильно, и техника не будет сбоить. Но если в ходе эксплуатации охлаждающего устройства обнаружится неисправность, виновника найти будет сложно.

Интернет-магазины

В Интернете можно сделать весьма выгодную покупку, к тому же ее могут доставить покупателю на дом или на ближайший к клиенту склад грузоперевозчика, с которым сотрудничает интернет-магазин. Информацию о том или ином кондиционере можно почерпнуть в разделе «описание», а все вопросы задать в чате или в электронном письме. Полезным может оказаться и раздел «отзывы».

Минусы интернет-магазинов в основном те же, что и у обычных супермаркетов бытовой электроники.

Климатические компании

Если покупатель готов переплатить за хороший кондиционер и качественный монтаж, нужно идти не в магазин, а обращаться в специализированную компанию. В ней есть и продавцы, знающие о климатической технике если не все, то почти все, и опытные монтажники, которые уже установили не один десяток кондиционеров. Даже взятый на работу стажер будет всегда под присмотром опытных сотрудников.

Климатическая компания – практически идеальный вариант. Единственный минус – более высокая стоимость техники и монтажа. Зато покупатель будет знать, с кого спрашивать, если с кондиционером что-то случится, ведь он получает комплексную гарантию на оборудование и монтажные работы. Разумеется, это должна быть не фирма-однодневка, а солидная организация с многолетним опытом. А сэкономить можно, организовав покупку и установку кондиционера зимой.

Обращаясь в молодую фирму, желательно поинтересоваться, есть ли у нее сертификаты и лицензии, на основании которых коммерческая компания осуществляет свою деятельность. Стоит уделить внимание и тому, насколько удобно оборудован выставочный зал и как встречают сотрудники нового клиента.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.