Где используют бытовые кондиционеры

 

Современный уровень комфорта предполагает использование различной климатической техники на работе и дома. Одними из ярких представителей этого семейства являются бытовые кондиционеры – устройства, которые предназначены для обслуживания объектов площадью от 10 до 100 м². Ими могут быть как жилые помещения, так и рабочие кабинеты, небольшие торговые и выставочные залы.

К бытовым кондиционерам относятся моноблочные модели (оконные и мобильные), а также моно- и мультисплит-системы. Расскажем вкратце об этих устройствах и о том, где их применяют.

 

 

Моно- и мультисплиты

Моносплит-системы – это кондиционеры, состоящие из двух блоков – внешнего и внутреннего. Друг с другом блоки соединены фреоновой трассой и электрическим кабелем. Самые шумные элементы кондиционера вынесены во внешний блок, который монтируется на стене или на неостекленной лоджии.

Главное преимущество сплитов – низкий уровень шума, а это значит, что подобные устройства могут использоваться практически в любых помещениях. Если нужно охлаждать несколько комнат, в каждом из них монтируется одна сплит-система. Но можно поступить иначе – установить мультисплит-систему, которая состоит из наружного блока и нескольких внутренних блоков.

Плюс «мультисплита» заключается в том, что он не портит фасад «скворечниками» – наружными блоками. Правда, его установка не сэкономит бюджет семьи или частной компании, как это может показаться, поскольку монтаж и разводка фреоновых трасс будет стоить дорого. К тому же в случае выхода из строя наружного блока, все помещения, которые он обслуживал, останутся без драгоценной прохлады.

Оконные моноблоки

Данный тип кондиционеров был очень популярен в свое время, так как они достаточно легко монтировались в деревянные окна. Впрочем, если стена здания не очень толстая, то «оконник» можно пристроить и в нее, для чего делается соответствующих размеров отверстие. Сами аппараты неприхотливы в эксплуатации, к тому же они собираются на заводе, так что все настройки происходят на конвейере, а не «на коленках», как в случае со сплит-системами.

Главный недостаток оконного кондиционера – высокий уровень шума во время работы. Если раньше с этим приходилось мириться, то с появлением сплит-систем спрос на «оконники» стал быстро падать. Впрочем, цена оконных моноблоков невысока, а потому для таких помещений как кухня, прачечная или небольшой производственный цех, где и без того шумно, они подойдут идеально.

Мобильные моноблоки

Это единственный тип кондиционеров, которые обходятся без монтажа. Мобильность устройствам обеспечивают ролики. Моноблок устанавливают у окна, а затем выводят в форточку конец шланга-воздуховода для удаления теплого воздуха на улицу. «Мобильники» такие же шумные как и оконные кондиционеры, а стоят дорого. Так что это выбор преимущественно для тех, кто вынужден постоянно снимать квартиру или офис.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.