Что такое инверторный кондиционер

В отличие от обычного кондиционера, инверторная модель при помощи специального электронного блока способна менять скорость вращения двигателя компрессора, позволяя более точно поддерживать в помещении заданную пользователем температуру охлаждения или нагрева воздуха. Сегодня инверторные кондиционеры присутствуют в ассортименте всех ведущих производителей климатической техники.

Нажав кнопку «Пуск» на пульте ДУ, пользователь запускает кондиционер, который начинает работать в ускоренном режиме, быстро насыщая помещение прохладой или теплом. По достижению заданной температуры обороты двигателя компрессора снижаются. Он продолжает работать, но уже с меньшей скоростью, стабильно поддерживая температуру путем понижения или увеличения частоты вращения.

Преимущества

Благодаря технологии инвертирования достигается высокая экономия электроэнергии, так как у таких кондиционеров отсутствует необходимость в постоянном включении и выключении компрессора, что положительно сказывается на его долговечности. Работая на небольших оборотах, внутренний блок издает меньше шума – всего 20-26 дБ. Поэтому инверторные кондиционеры идеально подходят для любых жилых помещений, особенно для спален и детских комнат. Оценят их и сотрудники офисов, для которых лишний шум может помешать сосредоточиться.

Инверторный кондиционер будет также полезен в случае перспективы увеличения тепловой нагрузки. К примеру, это актуально для серверных комнат, в которых объем оборудования увеличивается по мере необходимости. Если такое помещение снабдить маломощной неинверторной сплит-системой, то потом придется ставить еще одну такую же. Конечно, можно сразу установить кондиционер с большим запасом мощности, т. е. в расчете на то, что серверная комната когда-нибудь все же будет полностью заполнена. Но пока она пустует, кондиционер будет часто включаться и выключаться, что негативно скажется на долговечности компрессора и увеличит расход электроэнергии.

Недостатки

Главный недостаток «инверторов» – высокая цена по сравнению с обычными аналогами. Кроме того, они тяжелее, поскольку во внешнем блоке содержится силовая электроника с массивными радиаторами. Сложная электронная начинка не любит скачков напряжения, поэтому жителям сел придется запастись хорошим стабилизатором, иначе кондиционер быстро выйдет из строя. Кроме того, электроника может не включить компрессор, если температура воздуха будет ниже -10 °С или больше +42 °С, хотя обычные «сплиты» будут работать, правда, не все.

Инвертор инвертору рознь

Среди инверторных кондиционеров есть своеобразная конкуренция. Все они способны менять скорость вращения двигателя компрессора, но у одних моделей диапазон изменения мощности может составлять 25-80%, а у других – всего 40-70%. Есть даже «супер-инверторы», у которых электроника может менять мощность компрессора в пределах от 5 до 110%. Очевидно, что чем шире этот диапазон, тем экономичнее и тише кондиционер, правда, это отражается на цене изделия в большую, разумеется, сторону.

 

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.