Сколько должен стоить хороший кондиционер

Сейчас кондиционеры стали как никогда доступны, а на рынке появилось большое количество бюджетных моделей. Большинство производителей готовы предложить потенциальным клиентам как кондиционеры премиум класса, так и модели с низкой ценой, которая иногда не превышает 250 долларов. Желание сэкономить вполне естественно, поэтому бюджетные кондиционеры буквально улетают с полок магазинов, но что же ожидает их владельцев.

Качество комплектующих бюджетных кондиционеров

В первую очередь необходимо сказать о качестве комплектующих дешевого кондиционера. Учитывая низкую стоимость конечного продукта, можно догадаться, что все его узлы и агрегаты не самого высокого качества, так как именно стоимость внутренней начинки влияет на стоимость самого кондиционера. Срок службы такого кондиционера не превышает пяти лет, а при интенсивном использовании он может сломаться и через один, два года. Причем это сказано о кардинальном выходе из строя, когда стоимость ремонта ненамного ниже стоимость нового кондиционера. Мелкие поломки могут случиться и раньше. Как правило, на такие кондиционеры производители дают гарантию не более чем на два года, а чаще на один год.

Функциональность дешевых кондиционеров

Вторая отрицательная сторона – функциональность бюджетного кондиционера. Как правило, реальная его мощность ниже той, которая указана на упаковке, сопроводительной документации и самом кондиционере. К чему это приводит? Кондиционер не будет справляться с полноценным охлаждением или обогревом помещения, либо же будет работать слишком интенсивно, что приведет к износу деталей. К тому же, если хороший кондиционер имеет большое количество опций, которые позволяют создавать комфортный микроклимат в помещении, то дешевый кондиционер как правило имеет только простенький таймер, регулировку температуры, несколько стандартных положений жалюзи и несколько скоростей вращения вентилятора внутреннего блока.

Качество сборки

Качество корпуса и его сборки напрямую влияет на уровень шума, который издает кондиционер. Элементы корпуса могут быть плохо подогнаны по двум причинам – неправильная геометрия элементов, или же плохая сборка. И то и другое является неотъемлемой характеристикой бюджетного кондиционера. Даже если в первое время он работает тихо, то уже через полгода раздается тихий «шелест», а через год кондиционер начинает откровенно дребезжать. Кроме того, шумная работа кондиционера может быть обусловлена некачественным вентилятором обдува, или неправильной его установкой.

Дешевый монтаж кондиционера

Довольно часто при покупке кондиционера клиентам предлагают недорогую установку. Такая услуга пользуется популярностью, так как стоит несколько дешевле, чем у профессионалов. Что же плохого в дешевом монтаже? Львиная часть цены установки это расходные материалы, такие как крепежные элементы, кабель, медная труба, изоляция, кронштейны. Естественно, что низкая стоимость установки подразумевает низкую стоимость перечисленных материалов. Это говорит об их качестве, а соответственно, и сроке их службы. Низкое качество изоляции приводит к тому, что кондиционер снизит свою номинальную мощность и не сможет обеспечить требуемую температуру в помещении, а дешевая медная труба плохо выдерживает давление и может дать утечку в самый неподходящий момент, что приведет к остановке кондиционера.

Учитывая все вышесказанное стоит задуматься – а нужен ли вам дешевый кондиционер?

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.