Каким должен быть комнатный кондиционер

Для нормальной жизнедеятельности человека в жилых комнатах нужно обеспечить максимальный уровень комфорта, поэтому источниками тепла и прохлады их оснащают в первую очередь. Источники тепла – это радиаторы центральной или автономной системы отопления, а источники прохлады – бытовые кондиционеры. О последних пойдет речь в данной публикации.

Важные условия

Любая техника, используемая в жилых комнатах, должна быть бесшумной и удобной. Поскольку кондиционеры – устройства механические, а не электронные, назвать их работой тихой, к сожалению, нельзя. Что же касается удобств, то они обеспечиваются пультом ДУ, с помощью которого можно выбирать тот или иной рабочий режим работы и устанавливать требуемую температуру воздуха.

В обслуживании и уходе бытовые кондиционеры хлопот, как правило, тоже не доставляют. Правда, основная часть работ (чистка наружного блока сплит-системы, проверка уровня фреона т. п.) должна выполняться специалистами.

Классика жанра

Из существующих на сегодняшний день бытовых кондиционеров самыми популярными являются сплит-системы. Причин тому несколько. Первая – самый низкий уровень шума, если сравнивать их с оконными и мобильными моноблоками. Это объясняется просто: шумный узел – компрессор – вынесен на улицу (во внешний блок), а в комнате на стену навешивается внутренний блок. Оба они объединены фреоновой трассой и электрокабелем.

Благодаря относительно невысокой стоимости «сплиты» стали доступны многим нашим соотечественникам. Работают эти кондиционеры как холодильники – «включился-охладил-выключился» и так до тех пор, пока прибор не будет отключен от электропитания. Казалось бы, что еще не хватает для полного счастья? Ан нет, и тут инженеры-климатотехники решили усовершенствовать сплит-систему, оснастив ее инверторным управлением.

Максимум комфорта

На вопрос, каким должен быть комнатный кондиционер, может быть дан всего лишь один ответ – инверторным. Это совсем другой класс климатической техники, поэтому, не ощутив его работу на себе, сложно представить преимущества «инверторов».

Самый главный их плюс – стабильное, точное поддержание заданной пользователем температуры охлаждения воздуха. После включения прибор работает на полную мощность, быстро охлаждая комнату. Дойдя до заданного порога, компрессор не отключается, а снижает производительность и продолжает работать, но уже на пониженных оборотах.

Встроенная автоматика постоянно следит за тем, не поднялась ли температура воздуха. В случае положительного результата компрессор увеличивает производительность. При правильном подборе инверторного кондиционера во время его работы из внутреннего блока будет ощущаться лишь легкий прохладный ветерок, а не поток холодного воздуха, на пути которого лучше не находиться.

Еще одно преимущество «инверторов» – низкий уровень шума. Они работают тише классических «сплитов», поэтому отлично подходят для спален и детских комнат.

 

Материал подготовлен компанией Daicond (c)
При копировании материалов статьи, ссылка на источник обязательна.